DUBOIS, Urbain Nouvelle cuisine bourgeoise pour... Lot 23
Résultat :
Estimation :
DUBOIS, Urbain Nouvelle cuisine bourgeoise pour la ville et la campagne [...]. Paris Bernardin-Béchet et fils [1888] In-16 (qqs piqûres et pâles rouss.). Demi-chagrin vert foncé postérieur, dos fleuronné doré à nerfs. Bon ex. Huitième édition (orig. : 1878), ill. d'1 front. et de nombr. in-texte. Réf. Vicaire 291. - Cp. Bitting 131 (9e éd., 1889). Joint : Chemin, Ch. - L'art de la cuisine. Paris, E. Bernard et Cie, 1891. Gr. in-8°. Cart. toile rouge décorée d'éd. (très us., dos en gr. partie manquant, une garde détachée). Prov. Jean Berehouc (mention ms.). - Jules Dupont, Paris (cachet). (2 vol.)