CARÊME, Marie-Antoine Le Maître-d'hôtel français,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CARÊME, Marie-Antoine Le Maître-d'hôtel français, ou Parallèle de la cuisine ancienne et moderne [...]. Paris F. Didot 1822 2 vol. in-8° : [10]-iv-348, [6]-282-[1] pp.; 6 pl. Demi-basane mouchetée de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés dorés à nerfs. Édition originale rare de ce livre important de menus anciens et modernes. Illustrée d'un titre-frontispice, d'une planche montrant les costumes des cuisiniers, de 8 planches dépliantes et de 25 tableaux dépliants. Signature autographe de Carême au verso du premier faux-titre. Dédiée aux frères Robert qui étaient les doyens de la grande cuisine française. Réf. Vicaire 145. - Oberlé, Fastes, 187. - BnF.