PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Bifrontal 1984
sculpture en bronze coulée sur le sol cm 24 7x20 5
base cm 0 4x16 4x6
spécimen 3/3
signé et numéroté au dos en bas à gauche
certificat d'authentification des Archives Consagra
Bifrontal 1984
sculpture en bronze coulée sur le sol 9 72x8 07 in
socle 0 15x6 45x2 36 in
édition 3/3
signée et numérotée au verso en bas à gauche
certificat d'authenticité délivré par Archivio Consagra
expositions : Erice Ex Convento S. Carlo Pietro Consagra. Opere 1955 - !984 août - octobre 1984.Cerrina Monferrato Galleria Adriano Villata Pietro Consagra. Oeuvres récentes novembre - janvier 1985. Lampedusa Hommage à Pietro Consagra Août 1987
bibliographie : Luca massimo Barbero avec Gabriella Di Milia Pietro Consagra Catalogo ragionato delle sculture Skira Milano page 524 (ill. couleur 2/3)