Eugène ROUSSEAU 1827-1890) et Felix BRACQUEMOND (1833-1914)
Service de table Rousseau, modèle créé en 1866, en faïence à décor de motifs japonisants comprenant environ 174 pièces :
- 73 assiettes de table, marquées E. Leveillé
- 13 assiettes creuses, marquées E. Leveillé
- 11 assiettes creuses, marquées Creil Montereau B & Cie
- 42 petites assiettes, marquées E. Leveillé
- 1 petite assiettes, marquée Creil Montereau B & Cie
- 2 saucières à plateau adhérant, marquées E. Leveillé
- 3 raviers, marqués E. Leveillé
- 1 grand saladier, marqué Creil Montereau B & Cie
- 2 plats ronds, marqué E. Leveillé
- 1 plat, marqué E. Leveillé
- 1 plat rond et creux, marqué Toy et Leveillé
- 2 plats ovales, marqués E. Leveillé
- 1 plat ovale, marqué Creil Montereau LM & Cie
- 12 coquetiers, marqués E. Leveillé
- 1 grande soupière, marquée E. Leveillé
- 1 saucière couverte marqué E. Leveillé
- 5 coupes présentoirs, marqués E. Leveillé
- 2 petits légumiers marqués E. Leveillé
(Très rares égrenures)