Impressionnante bague Art déco en rubis et diamants,... Lot 825
Résultat :
Estimation :
Impressionnante bague Art déco en rubis et diamants, années 1920, sertie d'un rubis de forme coussin pesant 5,66 ct, entre des épaules à gradins serties de diamants baguettes, montée en platine,
taille L
Accompagnée du rapport numéro 136293 daté du 20 février 2024 de la SSEF indiquant que l'antique rubis coussin taillé en escalier, mesurant 12,37 x 8,87 x 5,35 mm, est d'origine birmane (Myanmar), sans indication de traitement thermique.