Lot n° 977

Klosterarbeit

Résultat :
Estimation :

Image pieuse. Portrait en relief de trois quarts d'une sainte nimbée et couronnée, probablement Ursule de Cologne, en cire ou en gomme adragante, polychrome (fissure, manque) devant un rideau de soie à décor de fils d'argent. Elle porte une cape de fourrure et tient dans la main deux flèches ou une branche de palmier. Au verso, restes de sceau, inscription et date 1641. 23 x 19 cm.