Bois sculpté et polychrome, partiellement doré. Croix ébonisée sur un socle avec crâne, auquel est suspendu le Christ portant la couronne d'épines de type trident (sculpté en trois quarts de cercle). Au pied de la croix : Marie, le disciple préféré Jean et Marie-Madeleine (sculptés en demi-cercle), chacun nimbé. (Manques, fissures, Marie détachée). Probablement 18e/19e s. H. 50 cm.