Lot n° 554

Portaluhr 'Napoleon III'

Résultat :
Estimation :

Boîtier en bois ébonisé avec quatre colonnes et ornements en laiton (manque), surmonté d'un bronze entièrement sculpté représentant Napoléon III à cheval sur une île. Cadran émail avec chiffres romains et minuterie arabe. Mouvement à platine ronde en laiton, marqué 'CRÉPINAINE PARIS', sonnerie à disque avec sonnerie à la cloche, balancier à ressort. France, 19e s. H. 66 cm.