An Iznik tile with floral and cloud-band design,... Lot n° 514
Résultat :
Estimation :
Carreau d'Iznik à décor floral et de bandes de nuages, Turquie, 2e moitié du XVIe siècle.
Dim. : 25 x 25 cm
Ref. : The Metropolitan Museum, New York, Numéro d'accession 02.5.91, pour un exemple similaire daté d'environ 1578. (lien)