Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Rare service de 30 pièces en porcelaine KPM avec peinture en famille verte cantonaise, Chine et Allemagne, XIXe siècle. Diamètre : 33 cm (le plus grand plat) Diamètre : 15,7 cm (le plus petit plat) L. : 25 cm H. : 24 cm (le plus grand bol et le couvercle) L. : 25 cm - H. : 14,5 cm (le bol carré et le couvercle) Ce service, d'origine allemande, a probablement été transporté à Canton pour servir de pièce d'essai. Il peut être daté entre 1847 et 1849.