Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

BATMAN Métro (59" x 44.5") Presque neuf, plié ; illustrations de Bill Garland Warner Bros, 1989 Il s'agit d'un format très rare pour la réinterprétation par Tim Burton du thriller fantastique sur les super-héros. Cette affiche présente une légère séparation au niveau du pliage croisé du point central supérieur, une légère usure et un léger sertissage sporadique. Autrement, l'affiche est en excellent état. Batman est un film de 1989 basé sur le super-héros Batman DC Comics créé en 1939. Réalisé par Tim Burton, il met en scène Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger et Jack Palance, entre autres. Il dépeint la guerre de Batman contre le crime et son conflit permanent avec le Joker, son ennemi juré, et a rapporté plus de 400 millions de dollars, ce qui en fait le cinquième film le plus rentable de l'histoire à ce moment-là. Nicholson a été nommé pour un Golden Globe Award et le film a remporté l'Oscar de la meilleure direction artistique. L'American Film Institute (AFI) l'a élu 46e plus grand héros de cinéma et le Joker 45e plus grand méchant de cinéma dans sa liste 100 Years…100 Heroes and Villains. Ce lot sera vendu aux enchères le vendredi 19 avril. La vente débutera à 9h30 PST et les lots seront vendus successivement par un commissaire-priseur en direct ; suivez la retransmission en direct le jour de la vente pour en suivre le rythme. Notez que d'autres lots de la vente aux enchères peuvent être vendus le 18 avril.