Étude préparatoire d'un nu féminin, période d'Egypte
huile sur carton
35 x 27 cm
peint en 1924
signé et daté "G.H.SABBAGH-24-" (en bas à gauche)
porte le cachet d'atelier de l'artiste
authentifié au dos "1924 Tableau authentique de mon père G.H.SABBAGH, son fils. Jean Sabbagh, Paris Février 2001."
porte une étiquette de l'association "Artistes et amateurs d'art associés" au dos qui intitule l'œuvre "Nu assis". tampon au revers de la "Douane Central Paris".
Atelier de l'artiste G. H. SABBAGH.