Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

PETIT DÉJEUNER CHEZ TIFFANY'S Carte journalière australienne (13.25" x 30" ) Fine+ Pliée Paramount, 1961 La carte journalière australienne présente une superbe lithographie sur pierre, est dans un état exceptionnel et est rarement mise sur le marché. Cette carte journalière australienne pliée présente une usure naturelle des bords et des plis, des trous d'épingle et un sertissage dans les coins inférieurs. Il y a également une petite déchirure sur le bord gauche. Basée sur la nouvelle de Truman Capote, la comédie romantique de Blake Edwards a donné au genre l'un de ses personnages les plus emblématiques en la personne d'Audrey Hepburn, Holly Golightly, la mondaine "audacieuse et chérie", avec sa "petite robe noire" Givenchy et ses lunettes de soleil "mondaines" Manhattan. Ce lot sera vendu aux enchères le jeudi 18 avril. La vente débutera à 9h30 PST et les lots seront vendus successivement par le commissaire-priseur en direct ; suivez la diffusion en direct le jour de la vente pour en suivre le rythme. Notez que d'autres lots de la vente aux enchères peuvent être vendus le 19 avril.