. Belle paire de pendentifs (l'un en forme de hache) de la culture Maori. Nouvelle-Zélande, 19e siècle. . . Cm 14. La qualité et la transparence des deux jades sont excellentes. Provenance : ex. Sotheby's New York. Ex. Antiquités Micheal Koenign, Bruxelles. Mesure du second objet : 11 cm.