Lot n° 46

.

Résultat :
Estimation :

. Curieuse épée avec masque attaché d'origine rituelle, enrichie de pigments et de patine intéressants. Irian Jaya, 19e siècle. . . Cm 82x20x5. De la culture de la rivière Sepik et conçue avec un rostre de poisson-scie à la place de la lame. Provenance : Collection Roberto Di Giacomo, Venise, 1975. Bibliographie : publiée dans la revue Ligabue N 28, p. 79.