. Hache cérémonielle, Mangaia, îles Cook, XIXe siècle. . Cm 50. Hache cérémonielle de l'île de Mangaia en bois, fibres naturelles et pierre. Cet instrument monumental était utilisé, selon certaines études, pour tuer les victimes sacrifiées au dieu Rongo. Selon d'autres chercheurs, il était échangé comme un cadeau important entre les chefs de l'île. Provenance : le lot présenté a été collecté par le capitaine Congway Mordaunt Shipley lors d'un voyage de deux ans dans le Pacifique en tant qu'officier du navire Calypso, de 1847 à 1849. Ex Sotheby's Londres, juillet 1978, lot 274. Bibliographie : 'Art of Oceania', Museo preistorico - etnografico L. Pigorini, De Luca Editore, 1971. (page du livre de photos et catalogue).