Lot de 6 objets, la plupart par Bezalel, Jérusalem (c. 1950s) incluant : * Une plaque en laiton décorée d'un médaillon au centre de la plaque représentant la rencontre de Jacob et Rachel avec des pièces de monnaie anciennes les entourant. Diamètre : 26,5 cm. Marqué : "Bezalel. * Un relief en bronze représentant Ruth et Boaz avec une inscription en hébreu. Dimensions : 11x20 cm : 11x20 cm. * Une coupe en argent 13, décorée de filigrane, sertie de turquoises et portant des inscriptions en hébreu. Hauteur : 11,5 cm. Poids : 49 grammes. Poinçonnée. Il manque une turquoise. * Paire de boîtes à tefillin en métal, décorées d'images de la Tour de David, de la Tombe de Rachel, de Yad Absalom et du Mur occidental. Hauteur : 2,5 cm. Signée : "Bezalel Jérusalem". * Marteau en bois d'olivier de Jérusalem, décoré de l'image de la Tour de David. Longueur : 23,5 cm. Diverses conditions, petits défauts sur certains objets, dans l'ensemble très bon état.