Caisse d'épargne en argent, probablement Hanau, fin du XIXe siècle. En forme de bouteille, elle est décorée de reliefs représentant des scènes avec des personnages. Elle repose sur 4 pieds en forme de boule. Hauteur : 17 cm. Poids : 236 grammes. Poinçonné.