Madonna orante
Olio su tavola, cm 64X49
Il dipinto è un'opera destinata alla devozione privata e si inserisce nello sviluppo di immagini destinate alla 'Devotio Moderna' nei Paesi Bassi a partire dalla seconda metà del XV secolo. Si tratta di opere di contenute dimensioni e raffiguranti un ritratto sacro in primo piano, così come i ritratti di Cristo, erano soggetti popolari tra i fedeli. Dirk Bouts (circa 1415-1475), e dopo di lui suo figlio Albrecht, che rilevò la bottega del padre, sono celebri per la loro invenzione e successivamente per la notevole produzione del Cristo e della Addolorata.