Femmes Djermas du Niger Huile sur toile, signée et située en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 92 x 65 cm - 361/4 x 251/2 in. Oil on canvas, signed and situated lower left, countersigned and titled on reverse Provenance: Collection privée, France Exposition: Paris, Salon de la Société Coloniale des Artistes Français, 1939, n°91