Grand buste de la Pleureuse Bronze à patine brune nuancée de vert, signé «A. Rodin» sur le piédouche à droite Conçue vers 1889, cette épreuve fondue vers 1900 29.8 x 17.5 x 11.8 cm (hors socle) 113/4 x 67/8 x 45/8 in. Bronze with green patina, signed on the side, mounted on marble Cette oeuvre sera inclus au Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jerôme Le Blay sous le numéro 2011-3699B.