KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN WLADIMIR MIT CL... Lot n° 2484
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE MINIATURE REPRÉSENTANT ST. VLADIMIR AVEC UNE RIZA ENAMEL ARGENT ET CLOISONNÉ Russie, Moscou, Fabergé, 1908-1917 Panneau de bois rectangulaire avec doublure en tissu. L'icône est finement peinte sur métal avec une image de Saint Vladimir. A l'intérieur d'un oklad émaillé de fleurs stylisées et d'ornements géométriques dans les tons de bleu, marron, blanc, rouge et jaune-vert. Marqué sur le bord inférieur avec la marque de l'essayeur, 84 standard et 'K. FABERGE' en cyrillique avec le warrant impérial. 6.7 x 5.3 cm._x0013_PETITE ICONE AU SAINT VLADIMIR AVEC CLOISONNÉ-EMAIL-BASMA Russie, Moscou, Fabergé, 1908-1917 Panneau en bois, couverture en tissu au verso. Peinture à l'huile sur métal, nimbe doré. Argent, émail finement ombré. 6,7 x 5,3 cm. Poinçonné avec la marque de l'administration de l'inspection du district avec le titre '84' et la marque de maître 'K. FABERGE' en cyrillique avec la marque du fournisseur de la cour.