FEINE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN JOHANNES UND... Lot n° 1994
Résultat :
Estimation :
UNE BELLE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. JOHN THE EVANGLIST AND PROKHOROS ON THE ISLAND OF PATMOS Greek, 17th century Tempera on wood panel. Pertes sur les bords. 34.8 x 28.4 cm._x0013_FEINE ICONE AVEC L'ÉVANGÉLISTE JEAN ET SON ÉCOLE PROCHOROS SUR L'ÎLE DE PATMOS Grèce, XVIIe siècle. Panneau unique en bois de feuillus avec deux sponki cloués au dos. Peinture à la tempera à l'œuf sur fond de craie sur toile, nimbes poinçonnées de manière ornementale. 34,8 x 28,4 cm. Pertes de substance dans les bords.