GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS... Lot n° 1862
Résultat :
Estimation :
A LARGE ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE Russe, fin du 19ème siècle Tempera sur panneau de bois. La bordure est faite d'argent, recouverte d'une laque dorée. La bordure est ornementée de pointillés. Les bords sont abîmés, partiellement restaurés. 44.3 x 36.8 cm._x0013_GRANDE ICONE AUX CERVEAUX MICHAEL ARCHISTRATEGOS EN CAVALIER APOCALYPTE Russie, fin 19e s. Assemblage de plusieurs planches avec deux sponki frontaux. Pergola à l'œuf sur fond de craie, argenture partielle glacée à l'or, poinçonnage ornemental. 44,3 x 36,8 cm. Bords abîmés, reste de la peinture.