Lot n° 1452

Résultat :
Estimation :

A PAIR OF WEDDING ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITHIN KYOT AND THE MANDYLION WITHER-GILT OKLAD WITHIN KYOT Russian, Moscow, Ivan Gubkin, 1908-1917 or later Oil on metal / on wood panels with velvet backing. Recouvert d'oklads argentés finement ciselés et gravés. Marqué avec la marque de l'essayeur, 84 standard et la marque du maître 'I.G.' en cyrillique. 29 x 22 cm (avec kyot glacé) / 30.5 x 45 cm (avec kyot glacé). Le dos en cuivre du kyot du mandylion gravé avec une représentation du yacht impérial russe 'Polar Star'. Ce yacht a été construit sur l'ordre de l'empereur Alexandre III le 20 mai 1888, au chantier naval de Baltique. Il a été lancé le 19 mai 1890 et commandé en mars 1891. Plus tard, il a servi à l'impératrice Maria Feodorovna, qui l'utilisait chaque année pour naviguer vers le Danemark et l'Angleterre. De 1891 à 1914, le yacht a servi la famille impériale lors de visites dans les capitales des États européens, a participé aux revues de la flotte baltique et a assisté aux réunions cérémonielles des chefs d'État étrangers. Provenance : Bruun Rasmussen, 1 December 2017, Lot 760 + 764._x0013_Paire d'icônes de mariage et de mandylion avec okload VERMEIL Probablement Russie, Moscou, Ivan Gubkin, 1908-1917 ou plus tard Peinture à l'huile sur métal sur bois, couverture en velours au verso, argent en partie doré, gravé. 29 x 22 cm (avec kiot vitré) / 30,5 x 45 cm (m. Poinçonné avec la marque de l'administration de la visite du district au titre '84' et la marque de maître 'I.G.' en cyrillique. Sur la monture en cuivre au dos du kiot avec le mandylion, représentation gravée du yacht impérial russe 'Polar Star'. Ce yacht a été construit sur ordre de l'empereur Alexandre III le 20 mai 1888 au chantier naval de la Baltique. Il a été lancé le 19 mai 1890 et mis en service en mars 1891. Plus tard, il servit à l'impératrice veuve Maria Feodorovna, qui l'utilisait chaque année pour naviguer vers le Danemark et l'Angleterre. Entre 1891 et 1914, le yacht servit à la famille impériale lors de visites dans les capitales des pays européens, participa aux contrôles de la flotte balte et aux réunions solennelles des chefs d'État étrangers. Provenance : Bruun Rasmusseun, 1er décembre 2017, lot 760 + 764.