Lot n° 891

Résultat :
Estimation :

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KYKKOS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Les halos sont faits d'or. Larges patchs de restauration sur toute l'icône. 94.2 x 73.7 cm._x0013_ICONE MONUMENTALE DE LA DIEU MERE DE KYKKOS (KYKKOTISSA) D'UNE ICONOSTASE D'EGLISE Grèce, 19e s. Assemblage de trois planches avec deux sponki au dos. Perla à l'œuf sur fond de craie, nimbes dorées. 94,2 x 73,7 cm. Pertes de substance sur de grandes surfaces, restaurations.