Lot n° 695

Résultat :
Estimation :

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MANDYLION AND THE BAPTISM OF CHRIST WITH A SILVER-GILT BASMA Central Russian, late 19th century (icons), Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, 1893 (basma) Tempera on wood panels. Les halos sont faits d'or. Le basma argenté avec bordure repoussée en feuille élaborée. Marqué avec la marque de la ville, la marque de l'essayeur, la marque standard 84 et la marque du maître 'P. OVCHINNIKOV' en cyrillique avec warrant impérial. Fissure verticale, partiellement restaurée. 71 x 138.3 cm (étendu)._x0013_DIPTYCHON MONUMENTAL AVEC LE MANDYLION ET LE BAPTÊME DU CHRIST AVEC VERMEIL-BASMA Russie centrale, fin du 19e siècle (icônes), Russie, Moscou, Pavel Ovtchinnikov, 1893 (basma) Panneaux massifs en bois de feuillus, chacun avec deux sponki au dos. Perles d'œuf sur fond de craie, nimbes dorées. Basma en argent fortement repoussé et doré. 71 x 138,3 cm (ouvert). Poinçonné avec la marque de la ville, la marque du maître d'œuvre, le titre '84' et la marque du maître 'P. OVTSCHINNIKOW' en cyrillique avec la marque du fournisseur de la cour. Fissure verticale, partiellement résiduelle.