Lot n° 684

Résultat :
Estimation :

A HIGHLY IMPORTANT ICON SHOWING THE MANDYLION WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, Moscow, Orest Kurlyukov, 1896-1908 Tempera on wood panel with velvet backing. Recouvert d'une ogive élaborée en argent, le tout recouvert d'un émail cloisonné coloré. Marqué avec la marque de l'essayeur, 84 standard et la marque du maître 'O. KURYUKOV' en cyrillique. Pertes mineures, émail minimalement restauré. 33.3 x 29.2 cm._x0013_ICONE MUSÉALE AU MANDYLION AVEC CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russie, Moscou, Orest KURLYUKOV, 1896-1908 Panneau en bois avec deux sponki au dos, couverture en velours au verso. Pergola à l'œuf sur fond de craie. Oclade en argent doré et décor en aplat en émail cloisonné ombré. 33,3 x 29,2 cm. Poinçonné avec la marque de l'administration de l'inspection régionale avec le titre '84' et la marque de maître 'O. KURLYUKOW' en cyrillique. Min. éclats de peinture, émail min. restant.