Lot n° 632

THEODOR POULAKIS

Résultat :
Estimation :

THEODOR POULAKIS (ATTR.) 1622 Crete - 1692 Corfu AN ICON IMPORTANT SHOWING THE FEEDING THE MULTITUDE Greek, Cretan, dated 1680 Tempera on wood panel. Finalement exécuté dans le plus grand détail. Draperie du Christ rehaussée de chrysographie. Inscrit en grec et daté '1680' sur la partie inférieure du panneau. Restauration minimale. Sur le revers motif de croix et ancienne étiquette avec numéro d'inventaire '957'. 40 x 33.5 cm. Le Nourrissage des 5,000 est également connu sous le nom de ''miracle des cinq feuilles et des deux poissons'' ; le Gospel de Jean rapporte que Jésus a utilisé cinq feuilles et deux poissons fournis par un garçon pour nourrir une multitude. Selon l'évangile de Matthieu, lorsque Jésus a appris que Jean-Baptiste avait été tué, il s'est rendu en bateau privé dans un lieu solitaire. Luc précise que l'endroit se trouvait près de Bethsaïda. Les foules ont suivi Jésus à pied depuis les villes. Lorsque Jésus a débarqué et a vu une grande foule, il a eu de la compassion pour eux et a guéri leurs malades. À l'approche de l'aube, les disciples se sont approchés de lui et lui ont dit : 'C'est un endroit éloigné, il se fait déjà tard. Renvoie la foule pour qu'ils puissent aller dans les villages et s'acheter de la nourriture.'_x0013_THEODOR POULAKIS 1622 Crète - 1692 (attribué) ICONE MÉDICALE DE LA MERVEILLEUSE RÉCUPÉRATION DU PAIN Grèce, Crète, daté 1680 Panneau de bois avec deux spongieux cloués au dos. Tempera à l'œuf sur fond de craie, plis de la robe en or assiste. 40 x 33,5 cm. Inscription grecque dans la marge inférieure avec la date '1680'. Peinture au dos avec motif de croix ainsi qu'une ancienne étiquette adhésive avec le numéro de collection '957'. Réglages ponctuels.