Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

TROIS ICÔNES EN ÉMAIL FINIFT REPRÉSENTANT STS. NICHOLAS OF MYRA, MAKARIY AND TIKHON AND MITROPHAN Russe, Rostov, 19e siècle Émail sur cuivre, monté sur métal, certains avec inscription cyrillique au verso. Partiellement endommagé et restauré. 5.7-6.7 cm high._x0013_DREI FINIFTI : SAINT NICE DE MYRA, MAKARIJ SOVIEUX TICHON ET MITROFAN Russie, Rostov, 19e s. Peinture émaillée polychrome sur cuivre, montage métal, en partie recouverte de velours au dos, en partie inscrite en cyrillique au dos. H. 5,7-6,7 cm. Partiellement endommagé et restant.