A FINIFT ENAMEL BREAST ICON SHOWING ST. MATTHEW THE EVANGELIST Russian, 18th century (finift), Russian, St. Petersburg, 1908-1917 (chain) Enamel on copper, metal-mounted. Avec une chaîne en argent, marquée avec la marque de l'essayeur, 84 standard et la marque du maître 'AF' en cyrillique. Fissures à la ligne de cheveux, minimalement restaurées. 15.5 cm de long (sans chaîne)._x0013_PANHAGIE AVEC L'EVANGILISTE MATTHAEUS Russie, XVIIIe siècle (Finift), Russie, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 (chaîne) Peinture en émail polychrome sur cuivre, montage en laiton, chaîne en argent doré. L. 15,5 cm (sans la chaîne). Chaîne poinçonnée avec la marque de l'administration de l'inspection du district avec le titre '84' et la marque de maître 'AF' en cyrillique. Fissures dans les cheveux, min. reste.