Bert Stern (1929-2013), Marilyn in Black Dress,... Lot n° 473392
Résultat :
Estimation :
Technique d'impression : impression pigmentaire de haute qualité, photographie couleur sur papier photo mat épais,
Titre : Marilyn in Black Dress,
Signature : au recto, signature manuscrite et numérotation 12/62. Au verso de la photographie, Bert Stern a encore signé de sa main. Le cachet de l'atelier se trouve également au verso.
Dimensions : feuille 48 x 33 cm, cadre 82 x 62 cm,
Commentaire : Ce magnifique cliché de Marilyn Monroe date de 1962, année où Bert Stern a eu l'occasion de réaliser sa dernière séance photo avec l'actrice, avant qu'elle ne décède peu après.
Ces photos sont devenues célèbres sous le nom de 'The Last Sitting' (parce qu'il s'agissait des dernières photos avant sa mort), le tirage date de 2010. Avec le certificat d'authenticité correspondant, également signé, titré, daté et numéroté par Bert Stern.