Potpourri Vase / A lidded potpourri vase, Mennecy-Villeroy,... Lot n° 102792
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, couvercle avec contour en bronze,
Marque : marque de la manufacture 'D.V.' en pourpre, ancienne étiquette en papier 'AU VASE ETRUSQUE PARIS' (magasin à Paris),
Décor : fine peinture florale avec un papillon, couvercle avec une rose en plastique,
Hauteur : 22 cm,
Etat : rose plusieurs fois renouvelée, pas de restauration, bronze sur chip de bordure