CLAUDIUS Ptolémée (C. 100 après J.-Canopus, c.... Lot 277
Résultat :
Estimation :
CLAUDIUS Ptolémée (C. 100 après J.-Canopus, c. 170 après J.-C.).
"Cosmographie de Claude Ptolémée".
Trois volumes : "Le Grand Atlas de la Terre + La Cosmographie de Ptolémée + La Traduction.
Johanes Reger 1486
Édition en fac-similé.
Copie 1477/3000.
Éditeurs : Ebrisa, Planeta Agostini, Espasa.
Dimensions : 42 x 30 x 5 cm (seulement le livre).
Édition en fac-similé, numérotée, du manuscrit du XVe siècle conservé à la bibliothèque universitaire de Valence, sur papier parchemin.
Claudius Ptolemy était un astronome, mathématicien et géographe grec du IIe siècle après J.-C. qui vécut à Alexandrie où il réalisa de nombreux travaux de recherche scientifique. La traduction latine de sa Geographia, achevée en 1406 à Rome par Jacobus Angelus, a été l'un des événements les plus importants pour le début de la géographie et de la cartographie modernes en Europe, mettant à la disposition des études européennes le premier traité de cartographie avec une base mathématique et astronomique.