Lot n° 104

Leon Bernard Derosne. 1839-1910

Résultat :
Estimation :

Journaliste littérateur, proche de Sully-Prudhomme. (rédacteur à la République française) 18 L.A.S. 1876-1886. In-8 et in-12 dont une avec en-tête de la rédaction du journal La République française. Intéressante correspondance adressée à ses confrères, transmettant des articles et demandant d'apporter des corrections, mentionnant la mort de Thiers, sur Léon Duval, le duc d'Aumale, l'élection de Taine, etc., adressée notamment à Pitou, Reinach qui répond sur une lettre de Derosne: L'article est admirable; pour une fois, je veux être directeur autoritaire; je le signe d'autorité (...)