Lot n° 103

Anatole Demidoff. 1813-1870

Estimation :

Mécène russe, époux de la princesse Mathilde. 6 L.A.S., 3 L.S., & minute autographe. 1815-1839. Format in-4 et in-8. Belle correspondance du mécène russe, dont une minute autographe d'une lettre en italien, des lettres à propos de placements pour l'achat d'oeuvres d'art, d'autres de courtoisie, offrant sa loge pour le théâtre, mentionnant son intention de publier un ouvrage sur la Russie méridionale... Joint une note biographique du personnage, en français (extrait de la nouvelle biographie générale, et un article mortuaire d'Emile Solié), en allemand (extrait du journal Disdakalia, 1862)