Lot n° 101

Estimation :

[Théâtre français]. Manuscrit aut. à Sarcey. Cambridge (Massachussetts), 12 février 1892. 28 pp. in-4. Nous avons eu, il y a quelques semaines, à boston, la "divine Sarah" (...). Très intéressante et longue correspondance littéraire sur le théâtre aux Etats-Unis à la fin du XIXème siècle et la perception de la littérature française et du théâtre par les Américains