Ecrivain journaliste polonais. 14 L.A.S. 1865-1883. Format in-8 et in-12, dont quelques-unes à son chiffre en-tête. Charmante correspondance de l'écrivain connu pour son engagement dans la cause polonaise. Joint une invitation à dîner du Prince Napoléon et sa femme Marie-Clotilde