Lot n° 92

Adolphe Brisson. 1860-1925

Résultat :
Estimation :

Critique littéraire, directeur des Annales politiques et littéraires. 11 L.A.S. 1895-1902. In-8, avec en-tête des Annales pour la plupart. Confidence amicale, se rappelant aux bons souvenirs de ses correspondants, et belle correspondance auprès de ses confrères, mentionnant Zola, le transfert de Michelet au Panthéon, donnant son avis sur la création d'un mouvement nationaliste... Joint: manuscrit aut. signé, article critique intitulé "ce qu'est de nos jours l'auteur dramatique". 21 pp. in-8, quelques corrections. Article littéraire pour servir de Préface à un article des Annales du Théâtre: (...) Voyez les obscurs laboureurs de l'armée des lettres; ils poussent la charrue, ils creusent le sillon, ils l'arrosent de sueur. Et qu'y a-t-il au bout de leur rude effort? Rarement la gloire! (... mais) L'auteur dramatique, c'est le Roi!