Lot n° 88

Marcel Bouteron. 1877-1962

Résultat :
Estimation :

Bibliothécaire archiviste de l'Institut, historien de Balzac. 15 L.A.S. 1920-1933. Format in-8 et in-12, en-tête de la Bibliothèque de l'Institut et avec vignette de l'Institut. Belle correspondance adressée notamment au fameux marchand d'autographes Charavay, sur l'acquisition de lettres de Balzac auquel il porte un intérêt tout particulier, mais aussi sur Aupick, George Sand et la musique, recommandant la lecture de Preston-Dargan, professeur de littérature française à l'université de Chicago, à propos de l'oeuvre d'Anatole France