Lot n° 81

Henry Beranger

Résultat :
Estimation :

Ambassadeur de France à Washington. Manuscrit aut. signé. Décembre 1890. 48 ff° in-8 carré; qqs ratures et corrections. Essai critique intitulé Les Idées modernes dans les livres de M. de Vogüe. (Ceux qui s'intéressent au mouvement des idées en France et qui aiment à présenter l'orientation par instant renouvelée des esprits, savent depuis quelques années déjà de quel côté va la jeunesse intellectuelle, quelles sont les aspirations préférées, ses écrivains les plus chers. Ils n'ignorent pas qu'au premier rang de ces écrivains, il faut placer M. Eugène-Melchior de Vogüe (...)