Alexandre Privat d'Anglemont dit Alfred Delvau. Françoise. Chapitre inédit de L'histoire des quatre sergents de La Rochelle, Paris, Achille Faure, 1865. In-16, demi-percaline framboise (reliure de l'époque). Titre suivi de Henry Burger et la Bohème, 1866; Gérard de Nervald, 1865; Manuscrit autographe intitulé Sursum Corda (32 pp)