Auteur dramatique, poète romantique. 2 L.A.S. et poème aut. signé. S.d. 2 pp. in-8 et 2 pp. in-4. Lettre relative à un roman de Thomas Moore, adressée à l'éditeur Hippolyte Souverain, joint à une autre émouvante, sur la maladie de l'écrivain. Joint un poème intitulé Romance comportant de petites corrections