11 L.A.S. 1834-1874. Format in-8 et 2 pp. in-4 avec en-tête de la Maison de l'Impératrice. Lettres en partie politique, sur les "tumultes" de l'assemblée en 1848 et sous le second Empire, en partie littéraire adressées notamment à son éditeur, mentionnant Offenbach; joint lettre du père? sur Quinet et 2 lettres de remerciements à l'éditeur Klein pour l'envoi d'ouvrages à la Maison de l'Impératrice