4 L.A.S. à Auguste de Labouisse. 1814-1831. 6 pp. in-8, adresses au verso pour la plupart; et poème autographe. S.d. 12 pp. in-4. Belle correspondance de la comtesse mentionnant ses oeuvres notamment à l'occasion de la naissance de "l'enfant du miracle", le duc de Bordeaux, adressant des nouvelles de la famille et de ses filles; joint un poème intitulé Epitre dédiée au Roi, Clio et ses soeurs; joint une lettre de Charles d'Hautpoul sur l'envoi de sa fille à Saint-Denis et son installation