Lot n° 68

Marie Krysinska. 1845-1908

Estimation :

Poétesse, épouse du peintre Georges Bellanger. L.A.S. et poème aut. sig. S.l.n.d. 1 p. in-12 et 1 p. in-4. Lettre à un éditeur lui envoyant de courtes pièces inédites, (...) toutes ces pièces étant datées et beaucoup d'entre elles de 82, date de publication au Chat Noir (...). Accompagnée d'une pièce de vers libres intitulée Magdelaine. Joint une courte notice imprimée présentant le poète d'avant-garde avec un poème La Couronne d'églantines