Lot n° 67

Delphine Gay comtesse de Girardin. 1804-1855

Résultat :
Estimation :

Femme de lettres, épouse de Girardin. 8 L.A.S. s.d. Divers formats in-12 et in-8. Correspondance courante de la fille de Mme Gay, Delphine de Girardin, dont le salon fut fréquenté par de grandes personnalités du monde littéraire dont Gauthier, Balzac, Musset, Victor Hugo, Lamartine, Janin, Sandeau, Dumas.