Lot n° 60

Estimation :

In-12 la plupart avec monogramme "V.A." estampé en coin. Belle relation de l'écrivain, touchant ses oeuvres théâtrales ou demandant la publication de quelques articles, avec notamment une longue lettre de Mme Ancelot se plaignant de l'hostilité des directeurs de théâtre vis-à-vis de ses pièces, recommandant quelque indulgence pour ces amis... Aperçu d'une de ses lettres montrant le goût exquis de l'écrivain: Souvent on passe des années à se rencontrer dans le monde sans se connaitre jamais. Parfois aussi, un mot échangé vous montre des pensées et des impressions intimes où vous retrouvez ce que vous éprouvez vous-même et la connaissance est faite en un instant, il ne reste plus que les circonstances à naitre pour en faire de douces et charmantes relations. Permettez-moi, d'essayer de les amener. Si j'avais vingt ans, je n'oserai pas. Mais quand on n'a plus les plaisirs de la jeunesse, on ne doit pas en avoir les inconvéniens pas plus que les prétentions. Si donc, cela vous convenait de me revoir, je vous dirais franchement que j'en serais charmée (...).