Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Le Christ tenté par le démon Cuivre. 62,5 x 52 cm Provenance: - Collection privée, Gênes Bibliographie de référence: - Donatella Biagi Maino, Gaetano Gandolfi, Torino, 1995. - Donatella Biagi Maino, «Magistero e potestà pontificia sull'Accademia Clementina di Bologna», dans Benedetto XIV e le arti del disegno. Atti del convegno internazionale di studi (Bologna 1994), Roma, 1998, pp. 323-346, fig. 3, 4. Ce tableau est un parmi les rares exemples de peintures sur cuivre de la main du grand peintre Bolonais Gaetano Gandolfi, lié à la période de sa jeunesse et  appartenant au nombre resserré de ses oeuvres vivement imprimé sur le modèle de la contemporaine peinture romaine. Gaetano Gandolfifréquenta, à Bologne, la prestigieuse Académie Clémentine de Peinture, Sculpture et Architecture de l'Institut des Sciences qui pape Benedetto XIV Lambertini, qu'il avait commencé à réformer. L'Académie devint le comble d'un nouveau système scolaire basé sur une nouvelle méthode de préparation des jeunes artistes. Pas plus relégué en atelier pour un direct apprentissage du maître, ils commencèrent à fréquenter  ces cours fondés par enseignements théoriques et pratiques soutenus par différents professeurs. Ce fut un recouvrement de la tradition technique et du passé artistique, vu comme les seuls modèles d'autorité à suivre apte à recevoir la qualité du métier de l'artiste moderne. Dans ce contexte émergèrent les figures des frères Gandolfi, Gaetano et Ubaldo, qui visèrent en effet à recueillir le meilleur du passé en l'enrichissant avec des nouvelles stimulations, de la peinture bolonaise de la moitié de Cinq-cents (Niccolo' dell'Abate et Pellegrino Tibaldi) à la peinture vénitienne du XVIème siècle à ces contemporaines anglaise et française. Notre grande plaque de cuivre représente l'épisode du Nouveau Testament dans lequel Jésus, troublé par la faim après quarante jours passés dans le désert, est approché par le diable sous les traits d'un vieillard. Il tente le Christ en l'invitant