Horlogerie: Élégante pendule à poser au portefaix en bronze à double patine, cadran émaillé, mouvement à suspension de fil de soie, frise sur la base au motif d'un singe.
Signée: Le Mallet à Paris.
Référence: Modèle similaire représenté page 343 du Kjelberg "Encyclopédie de la pendule française".
(en état de fonctionnement).
Dim.: H.: 36 cm.
Voir illustration.